Гийом Каурсин, миниатюры госпитальеров

Гийом Каурсин (1430 - 1501 год) резвычайно важная фигура в истории ордена. Благодаря ему мы имеем столь красочные миниатюры, изображающие братьев ордена Иоаннитов 15-16 веков.
Вильгельм фон Каурсин, Гийом Каурсин или Каорсин (нем. Wilhelm von Caoursin, фр. Guillaume Caoursin; 1430, Дуэ — 1501) — историк и дипломат.
В сорок лет был вице-канцлером и секретарём ордена иоаннитов. Его сочинения в первый раз изданы в Ульме в 1496. Главное из них, «Obsidionis Rhodiae descriptio», было переведено вскоре после выхода в свет на немецкий (Страсбург, 1513), испанский (Севилья, 1526), итальянский (без обозн. года) и английский языки. Каорсин составил одобренную гроссмейстером и капитулом в 1493 компиляцию иоаннитских статутов: «Volumen stabilimentorum Rhodiorum militum sacri Ordinis Hospitalis sive Johannis Hierosolymitani».

Obsidionis Rhodiae descriptio, 1496
Как уже упоминалось, это основной труд Каосрина.

Historia Von Rhodis Wie ritterlich sie sich gehalte[n] mit dem Tyrannischen keiser Machomet vb Turckye[n] lustig vn[d] lieplich, Страсбург, перевод 1513
Поскольку в то время еще не было печатных машин изображения перерисовывались заново. Иногда автор менял композицию или доавлял свое видение, однако сюжет как мы видим остался прежним.

Севилья, 1525-1527
Оригинал находиться в Bibliotheque National, Paris, MS lat. 6067.
Как мы видим автор-переводик нарисовал те же сюжеты, но уже в цвете. Плюс добавлено несколько сюжетов, отсутствующих в оригинале.

Дата выхода не известна
Еще один иллюстрированный перевод Каурсина