Булла Папы Клемента V о пожертвовании Ордену Госпиталя, 1313

Licet Pridem

Некоторое время назад, на общем совете в Вене, с помощью Господа нашего Иисуса Христа, мы упразднили орден Храма на серьезных основаниях. После длинного и осторожного обсуждения с нашими коллегами и целым советом, мы одарили орден госпитальеров и наших любимых сыновей: магистра и членов ордена, поскольку эти защитники Бога подвергают себя великой смертельной опасности при защите веры и переносят тяготы за границей. Мы передаем им дом рыцарей тамплиеров и их другие здания, церкви, часовни, города, замки, страны и все другое их движимое и недвижимое имущество, вместе со всеми правами, привелегиями и всем, что принадлежало им, вне и в этой стране, море и все части мира, которые прежний орден имел и включал в себя в то время, когда магистр непосредственно и некоторые из членов ордена, были арестованы в королевство Франция, в октябре 1308 года. Мы передаем все это навсегда ордену госпиталя, с одобрением священного совета и нашей апостольской власти, для защиты святой Земли. Однако, независимо от того, что права принадлежали королям, принцам, прелатам, баронам, знати и любым другим истинным католикам, перед арестом магистра ордена Храма и некоторых других членов ордена, они должны остаться неизменными. Мы исключили из упомянутого пожертвования, владения ордена Храма в королевствах и странах наших любимых сыновей в Христе, прославленных королей .. .. Кастилии, Арагона, Португалии и Майорки, находящиеся вне королевства Франции, которые мы оставили с серьезным основанием.

В символе пожертвований, однако, из-за небрежности, пренебрежения или ошибки писца или секретаря, было опущено упоминание о ненарушении прав королей, принцев, прелатов и других истинных католиков. Поэтому, чтобы в будущем не возникало сомнений из-за этой ошибки относительно обвинений и прав, а так же любого предубеждения против упомянутых королей, принцев, прелатов, баронов, знати и других людей, мы, кто желает, чтобы каждый сохранил свои неослабленные права, желаем, чтобы обеспечить подходящее решение в вопросе о упомянутых королях, принцах, прелатах, баронах, знати и любых других католиков, объявляем, что мы сделали вышеупомянутое пожертвование ордену госпиталя святого Иоанна Иерусалима и непосредственно его магистру и членам ордена, вместе со всеми привилегиями, правами и почестями бывшего ордена Храма для защиты Святой Земли. Однако, права, что принадлежали королям, принцам, прелатам, баронам, знати и любым другим католикам, во время упомянутого ареста магистра и некоторых других членов ордена Храма, остаются неизменными и неослабленными, поскольку они были отчетливо и явно упомянуты в пожертвовании.

Дано в Авиньоне 13 января 1313 года в восьмом году нашего понтификата.

Переводчик не известен