Булла Папы Клемента V о передачи прав и привилегий Ордена Храма Ордену Госпиталя, ч.2, 1312

Nuper in Concilio

Всем защитникам и опекунам дома и ордена рыцарей тамплиеров. Недавно мы держали, общий совет в Вене. Там мы рассматривали деяния ордена тамплиеров. Мы решили, что привелегированы должны быть те, кто находится в истинной вере и более полезны в Святой Земле, поэтому мы предоставляем права и полномочия тамплиеров ордену госпиталя святого Иоанна Иерусалимского, это намного лучше, чем передавать их новому ордену, который будет создан. Имелись, однако, некоторые, кто утверждал, что будет лучше передать их ордену, который будет создан, чем отдавать их ордену госпиталя. Наконец, с верой в господа нашего Иисуса Христа, 2 мая сего года, с одобрения священного совета, мы решили, что права и привелегии нужно передать упомянутому ордену госпиталя. Мы сделали исключения, по некоторым причинам, для ордена тамплиеров в королевствах и странах наших любимых сыновей в Христе, прославленных королях... из Кастилии, Арагона, Португалии и Майорки, вне королевства Франции.

Поэтому, мы, в соответствии с постановлением, чтобы завершить передачу полномочий упомянутому ордену госпиталя, решили, что вы оплатите все расходы и после того как все расходы будут оплачены, магистр, приоры или прецепторы областей или городов или епархий, в пределах месяца, должны послать к нам поверенного или поверенных. После этого мы справедливо подтвердим ваши привелегии.

Дано в Ливроне, епархии Валенс 16 мая в седьмом году нашего понтификата.

16 мая 1312 года

Переводчик не известен