Уставы брата Роберта (Jobert), 1176

Генеральный капитул 1176 года

ПРИВИЛЕГИИ БОЛЬНЫХ НА БЕЛЫХ ХЛЕБ

Именем отца, сына и святого духа. Аминь.

• Позволь всем людям знать о тех кто есть, и о тех кто в будущем будут сыновьям Святой Матери Церкви, что я Роберт, Магистр Госпиталя Иерусалимского с благими намерениями и единогласным согласием всех наших братьев, собравшихся на Общем Капитуле, до присутствия и в доказательство нашей страсти и воскресения нашего господина, даровали и пожаловали в постоянное владение нашим благословенным господам, то есть бедным Странноприимного дома Госпиталя Иерусалимского, и брату Стивену (Steven) — теперешнему госпитальеру, и их приемникам, которые должны прийти после навек, два поместья, то есть поместья святой Марии и Капаер (St. Mary и Caphaer), со всем их имуществом и принадлежностями или без, для обеспечения белым хлебом, который должен быть дан им навсегда; и ежели случиться так что в поместьях не будет зерна или его будет недостаточно для обеспечения всех потребностей бедных, необходимую сумму денег должно взять из казны для покупки белого хлеба для обеспечения бедных; и если так случится, что пшеница в поместьях смешается с вредной травой, хорошая пшеница должна быть взята в том же количестве из амбара Госпиталя и необходимое количество должно быть предоставлено нашем бедным господам. И в порядке вещей, что данный подарок может быть утвержден и будет неизменен навек, мы считаем, что это должно закрепить нашей печатью; и ежели кто либо впредь пойдет против этого Святого Предписания, или будет искажать его, должен будет он быть проклят как Ииуда, изменник в бесконечном проклятии, как Каин и Дасан (Dathan) и Арибон (Aribon), кого поглотила земля, должен он быть окоянным в проклатии. Аминь.
  • Каждая буханка должна весить двух мерок, и должна раздаваться двум бедным.
  • Этот декрет был написан в 1176 году от Воскрешения Христова.

Перевел © Enton, 2009